News:
radio
CNI

Pronunciamiento Nacional e Internacional para sumarnos a la Acción global por el alto a la guerra contra los pueblos de México y del Mundo, hacia los pueblos zapatistas y hacia los pueblos originarios de México

Sorry, this entry is only available in Mexican Spanish. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Al Ejército Zapatista de Liberación Nacional y al Congreso Nacional Indígena

A los pueblos de México y el mundo,

A las personas, colectividades y pueblos que defienden la Vida

 

El 12 de octubre de 1492 una nueva historia comenzó a escribirse: la Historia de la Dignidad Indígena. La fuerza y determinación de los pueblos originarios, aquella cultivada por más de 531 años, adquiere hoy nuevos sentidos: la resistencia anticolonial de los más primeros, la defensa de sus territorios y modos de habitar el mundo, son fuente de conocimiento e inspiración en la lucha contra el capitalismo depredador y ecocida.

En toda América, la historia de las luchas por la libertad y la justicia están marcadas por las resistencias de los pueblos indígenas. En México, resistieron a la guerra de conquista, fortalecieron a los ejércitos populares en la guerra de Independencia, lucharon contra el imperialismo norteamericano y sus intentos expansionistas, fueron parte de la resistencia contra el imperio francés, contra la dictadura porfirista y tuvieron un papel fundamental en la guerra de Revolución en los ejércitos encabezados por Villa y Zapata. Durante el régimen priísta, los pueblos originarios nutrieron a los ejércitos populares y de liberación nacional. Con el alzamiento del Ejército Zapatista de Liberación Nacional, el 1 de enero de 1994, y la formación del Congreso Nacional Indígena, el 12 de octubre de 1996, los pueblos indígenas pasaron a la ofensiva contra la integración neoliberal y su acelerado despojo. Y como en el pasado, los pueblos indígenas resisten hoy al neodesarrollismo que intenta disfrazar el despojo de bienestar.

Quienes suscribimos estas palabras, hemos respondido a la convocatoria de los pueblos indígenas organizados muchas veces en acciones que se circunscriben a la solidaridad y al acompañamiento de sus luchas. Pero ellos nos han enseñado, no sin dificultades, a crecer nuestra mirada: cada lucha conectada con otra; cada barrio, tribu, pueblo, nación que resiste es el mundo que resiste.

En los espejos de la realidad de la guerra que enfrentan quienes ancestralmente cuidan y defienden la madre tierra frente al despojo y la explotación capitalista y patriarcal; en los espejos del desprecio por sostener la dignidad de existir siendo quiénes son contra los intentos coloniales de exterminio; en los espejos de la persecución política, la desaparición, la cárcel y el asesinato por luchar, organizarse, resistir y cuidar la Vida. En esos espejos se refleja la guerra capitalista contra la naturaleza y la Vida, una guerra que hoy llena de sangre todo el territorio nacional y mundial.

La dimensión histórica del desafío de los pueblos zapatistas y del Congreso Nacional Indígena puede apreciarse en el sentido mismo de esta convocatoria: hacer frente a la guerra contra los pueblos de México y del Mundo. Luchar y organizarnos contra el avance de la militarización en México es, al mismo tiempo, defender la hermosa construcción que las comunidades zapatistas han logrado en sus territorios autónomos, así como defender la libertad de organización en todo el país. Organizarnos para detener el avance y apertura de megaproyectos como el mal llamado Tren Maya, el Proyecto Integral Morelos, o el Corredor Transístmico es también defender el agua, la diversidad, la comunidad, la tierra, la vida digna.

A unos meses de que un sexenio más de mal gobierno termine, ante las múltiples evidencias de que mientras la hidra capitalista sea quien gobierne detrás de cualquier color, cualquier partido, el llamado de los pueblos marca un rumbo y un destino de dignidad. La guerra en México es una guerra contra la vida. Sus actores son los grupos del crimen organizado, los cuerpos represivos del Estado, formales e informales, la clase política en su conjunto, el Estado y sus instituciones que viven de la corrupción. Un Narco Estado Capitalista, como dicen l@s compañer@s del CNI.

Ya en el 2017 los pueblos del CNI nos convocaban a “desmontar el poder de arriba y reconstituirnos ya no sólo como pueblos, sino como país, desde abajo y a izquierda, a sumarnos en una sola organización en la que la dignidad sea nuestra palabra última y nuestra acción primera. Los llamamos a organizarnos y parar esta guerra, a no tener miedo a construirnos y sembrarnos sobre las ruinas dejadas por el capitalismo.” A construirnos y a sembrarnos sobre las ruinas dejadas por el capitalismo. Desde la autonomía, la autodeterminación, el mandar obedeciendo y la defensa de la Vida, es tiempo de parar esta guerra.

Es por todo lo anterior que las personas y organizaciones que firmamos este documento convocamos a sumarnos a la Acción global por el alto a la guerra contra los pueblos de México y del Mundo, hacia los pueblos zapatistas y hacia los pueblos originarios de México, realizando foros, volanteos, pintas o cualquier acción que contribuya a denunciar la guerra contra los pueblos.

 

¡Alto a la guerra contra los pueblos de México y del Mundo!

¡Alto a la guerra contra los pueblos zapatistas!

¡Alto a la guerra hacia los pueblos originarios de México!

¡Viva la Vida que la resistencia crea!

 

NACIONALES

Organizaciones:

Movimiento de Muralistas Mexicanos – México

Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan -Ciudad de México

Red Movimiento y Corazón Zapatista -CdMx, México

Red Universitaria Anticapitalista -Ciudad de México Mujeres contra la guerra – México

Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas COTRIC -CdMx

Partido de los Comunistas – México

La Voladora Radio -Amecameca, Estado de México, México STUNAM -CdMx

Colectivo Callejero -Guadalajara, Jalisco, México

Sindicato Mexicano de Electricistas

Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica

Llegó la Hora de los Pueblos

Nodo de Derechos Humanos (NODHO) -Puebla, MX / Madrid, ES

Tejiendo Organización Revolucionaria – TOR CdMx, México

Casa Okupa Chia-paz -Ciudad de México

OPFVII Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente -Ciudad de México

Raíces en Resistencia -San Diego, California/Ciudad de México

Pueblos Unidos de la Región Cholulteca y de los Volcanes Puebla, México

Proceso de articulación de la Sierra de Santa Marta CNI Sur de Veracruz Veracruz

Unión de Pueblos y Comunidades P’urhépechas

Movimiento Agrario Indígena Zapatista (MAIZ)

Coordinación Metropolitana, Anticapitalista y Antipatriarcal con el Concejo Indígena de Gobierno:

Café Zapata Vive

UPREZ Benito Juárez

Colectivo Aequus.-

Promoción y defensa de Derechos Humanos

Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia

Comunidad Indígena Otomí residentes en la CdMx

SUTIEMS (Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México)

Laboratorio Popular de Medios Libres

Regeneración Radio

Noticias de Abajo

Colectivo La Ceiba Brigada de Salud Zapatista Pantitlán

Escuelita Autónoma Otomí

Frente Xonacatlán en Resistencia México A.C. -CdMx

Ezcuelita GDL -Guadalajara, Jalisco, México

Vendaval, cooperativa panadera y algo más -Ciudad de México, México

Red de Rebeldía y Resistencia de Querétaro -Querétaro

Nodo Solidario – México

Frente de trabajador@s por el Derecho a la salud y seguridad social

Red Binacional Elcor

Espacio de Lucha contra el olvido y la Represión -Chiapas

Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq -Jobel, Chiapas.

Brigada Ricardo Flores Magón -La Paz, BCSur Radio Zapatista Sudcaliforniana -La Paz, BCSur

Concejo Indigena y Popular Emiliano Zapata (CIPOG-EZ),

Red De Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS).

Colectivo De Profesorxs En La Sexta

Comunidad De Tlanezi Calli Comunidad De Xochitlanezi

Colectivo Gavilanas

Colectivo De Trabajo Cafetos

Colectivo Cuaderno Común

Asociación De Exploración Científica Y Recreativa

Brújula Roja

Colectivo de abogadxs La Otra Justicia

Frente del Pueblo Resistencia Organizada

Pueblo Originario de San Pedro Cuajimalpa -CdMx, México

Colectivo Luciérnagas que Siembran -Ciudad de México

Colectiva M288

Juventud Comunista de México -Xalapa, Veracruz, México

Colectivo Ustedes Somos Nosotrxs – México

Individuos:

Dr. Gilberto López y Rivas, INAH MORELOS -Cuernavaca, Morelos, México

Dra.Alicia Castellanos Guerrero, Llegó la hora de los pueblos -Cuernavaca, Morelos México

Diego Enrique Osorno, Detective -Sonora

Ana Esther Ceceña, Observatorio Latinoamericano de Geopolítica -Ciudad de México

Magdalena Gómez, Llegó la hora de los pueblos -Cd de México

Maria Secco, Cinefotógrafa -México

Volga de Pina -México

Peter Rosset, Ecosur -San Cristóbal de las Casas, Chiapas, México

Rosa Icela Madrid, Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer -CdMx

Margara Millán, Llegó la hora de los pueblos -México

Carolina Coppel -CdMx

Polo Castellanos, Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan -Ciudad de México

Daniel Reyes Lara, Universidad de Guadalajara -Lagos de Moreno, Jalisco, México

Mayvelin Flores Villagómez, Facultad de Economía -México

Héctor González Baldizón, Partido de los Comunistas -México

Fernando Alan López Bonifacio, La Voz del Anáhuac -México

Yunuen Pérez, Adherente a la sexta -Guadalajara, Jalisco, México

Amaranta Cabrera Pimentel, RUA -Ciudad de México

Brenda Porras Rodríguez, La Voz del Anáhuac -México

Lizettte Santana Belmont, Bolom Antzetik -CdMx

Daniel lazo -Texcoco Edo.Mex

Resurrección Rodríguez -Guadalajara, Jalisco, México

Norma Salgado Martinez, Asociación de Exploración Científica, cultural y Recreativa Brújula Roja

Sara Alva Originaria de Tlacopac -CdMx

Miguel Angel García A., Maderas del Pueblo del Sureste, AC -Oaxaca-Chiapas, México

Luis Bustamante Valencia, Comité Nacional para la Defensa y Conservación de Los Chimalapas -Cd Mx, México

Ma. Guadalupe Castillo Javier Barros Sierra -Académico Multidisciplinario -CdMx

Francisco De Parres Gómez, Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas -Xalapa

Juan Pablo Nava Gómez, Grupo de Trabajo No Estamos Todxs -México

Blanca Estrella Ruiz, Casa Okupa Chia-Paz -Cd de México

Eva María Serna Aran, Adherente a la sexta y a la declaración por la vida -Puebla

Eva Aran Vidal, Adherente a la sexta y a la declaración por la vida -Puebla

Armando Soto Baeza, Mexicanos Unidos -Ciudad de México, D.F., México

Natalia Hernández -Ciudad de México

Javier Maisterrena Zubirán -Mexquitic de Carmona, San Luis Potosí, México

Gabriela Aguilar Martín Brigada Martín Baró -Guadalajara, Jalisco. México.

Tania Jimena Hernández Crespo -México

Coralia Gutiérrez Álvarez -Puebla, México

José Santos, Partido Revolucionario del Pueblo -México

David Barrios Rodríguez -CdMx, México

Juan Avila Campos, Colectivo TEKIOTL TOLLAN -Ciudad de México

Rocio Servin Jimenez, Colectiva Guanajuato -Guanajuato, Gto.  México

Araceli Ledesma, Mujeres que luchan -CdMx

Pilar Lopez, Casa comunitaria -Ciudad de  México

Arturo Caballero, Casa Armaluz, Organización de Educación Acción Comunitaria del Pueblo Originario de San Pedro Cuajimalpa

Amalia De Montesinos Zapata, Las Siemprevivas -CdMx

Zeferino Barrera, Contaminantes Anónimus            -Ciudad de  México, México

Beatriz Dávalos, CNTE -Ciudad de  México

Alfredo Arroyo, Partido de los Comunistas -Sinaloa

Tonantzin Medina, Partido de los Comunistas -Mexicali, Baja California,  México

Claudia Sandoval, La Oveja Roja -Michoacán

Andrea González, UNAM -México

Soledad Jiménez Tovar, CIDE -Ciudad de México,  México

Cecilia Zeledón, Unitierra en Puebla            -Puebla, México

Jocelyn Monroy -CdMx

Elizabeth Flores Frente contra la militarización -Cd. Juarez

Alicia de los Ríos Merino, Comité de Madres de Desaparecidos Políticos de Chihuahua -Chihuahua, Chih,  México

Ana Vianey Figueroa Rodríguez  -Zacatecas,  México

Fernanda Martínez, Vacaracol -Ciudad de  México

Maribel López Santiago -Ciudad de  México

Francisca Urías Hermosillo -Cd. de  México

Verónica Isabel Rivera Vázquez -Ciudad de  México

Vanessa Vargas, Hijas de su Maquilera Madre  -Ciudad Juárez, Chihuahua,  México

Abril Aidee Salgado Porras, Hijas de su maquilera madre -Ciudad Juárez chihuahua

Cecilia Sánchez Martínez, Mujeres que Luchan por la Vida           -Xalapa, Veracruz, México Michelle Domínguez Víquez, Mujeres y la Sexta -CdMx-  México

Mónica Meltis Véjar -Ciudad de  México

Priscila Tercero, Profesora -México

Armida Elia Valverde Cabral,           Prepa Altavista -Juárez, Chihuahua,  México

Adela Martínez Hernández -León, Guanajuato  México

Sendic Sagal Luna, CIESAS-CdMx -Ciudad de  México,  México

Selene, La Otra en Juaritox -Ciudad Juárez Chihuahua  México

Rosa Rosano Rodríguez  -Oaxaca,  México

Francisco Reyes -Frente de trabajador@s por el derecho a la salud y seguridad social     Ciudad de  México

Victor Rogelio Caballero Sierra, Colectivo Aequus.- Promoción y Defensa de Derechos Humanos -Ciudad de  México

Kaori Citlali Flores Valverde -Cd. Juárez ., Chihuahua

Bernardino Zavala Jimenez, Coordinación de pueblos, barrios originarios y colonias de Xochimilco -CdMx

Zabad Ramirez, Sociedad Organizada en Lucha -Ciudad de  México

Jorge Alonso, Cátedra Jorge Alonso -Guadalajara, Jalisco, México

Diana Itzu Gutiérrez Luna, Espacio de Lucha contra el olvido y la Represión -Chiapas

Pedro Faro, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas -San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México

Oscar Gonzálo -Xalapa

Jazmín Sánchez Méndez -Ciudad de  México

Francisco Morfin Otero, Llegó la hora de los pueblos -Guadalajara, Jalisco,  México

Jorge Regalado -Zapopan, Jalisco,  México.

Rosaura Rivera, Radio Cósmica libre -Ciudad de  México

Verónica Hernández CdMx  México

Ignacio López Moreno, Universidad Autónoma Metropolitana -Ciudad de  México, México Miguel Darío Hidalgo Castro,     Brigada Magisterial de Tuxtepec Tuxtepec, Oaxaca,  México Narciso Barrera Bassols, GT Agroecología política CLACSO  -México

Sergio Araht Ortiz, Colectivo Callejero -Guadalajara, Jalisco;  México

María Gracia Castillo Ramírez, APIJ-SNPICD-INAH        -Guadalajara, Jalisco, México

Karla Barrios Rodríguez Maka, Colectiva de estudios psicosociales, feministas y de género, -Ciudad de  México

Raquel Xalapa, Ver.

Miguel Ángel Esquivel, Taller de Arte e Ideología-Ciudad de  México

Álejandra Guillén -Guadalajara, Jalisco

Julieta García L, CNTE- Edomex.

Oma Abrego, Difundiendo Resistencias -Puebla, capital

Raúl Romero  -Ciudad de  México

Jacobo Dayán -CdMx, México

Maritza Tellez Soto, Centro Cultural Makarenko- Oaxaca

Belen Palacios ONG, Más Música, Menos Balas -Zapopan

Diana Cristina Rubio Rodríguez -Ameca, Jalisco,  México

Circe Rodríguez Pliego -CdMx

Sandra Patargo, Colectiva SJF -CdMx

Gabriela Jauregui, Surplus ediciones -Estado de  México

Aída A Bautista, abcodumenta -México

Rubén Martín, Periodista independiente -Guadalajara,  México

Alexis Daniel Rosim Millán -CdMx, México.

Renata Báez -CdMx

Sandra,  Detective -CdMx

Adazahira Chávez Pérez -Ciudad de  México

Mazatl Rebelde -Chiapas

Héctor Zetina. Red Morelense de Apoyo al CNI-CIG/Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía -Cuernavaca, Morelos, México

Vanessa, UACM -México

Verónica Márquez, SucuLENtaZ -Tijuana, BC,  México

Paulina, Grupo ecuentto -Nuevo León

Olivia Leon, MIRA. Feminismos y democracias -México, Yucatán.

José Antonio Garamendi Hernández, Rincón Zapatista Zacatecas  -Zacatecas, México

Amanda Ramos García -Orizaba, Veracruz,  México

Marisela López Pérez -Ciudad de  México

Cristina González García – México

Julio González, Periodista- Guadalajara, Jalisco,  México

Víctor Gutiérrez, Voces de la educación-Xalapa, Veracruz,  México

Amilcar Paris Mandoki, Facultad de Filosofía y Letras UNAM- Ciudad de  México,  México

Alicia Valentina Tolentino Sanjuan, Editorial Viceversa- Ciudad de  México

Aidé Arévalo Picazo, La Tlacuacha Colectiva-CdMx

Jaime Velasco, CADETE (Colectivo en apoyo a la defensa del territorio)-Coatepec, Veracruz,  México

Beny Toh- CdMx

María Luisa Camargo- Estado de  México

Edgar Aguilar Espinoza – Vendaval cooperativa panadera, Ciudad de  México

María Benítez Maldonado- CdMx

Sandra Estrada Maldonado- León, Guanajuato. México

Alberto Colin, Tejiendo Luchas desde México- Xalapa y CdMx

Luis- Estado de  México, México

Perla Castillo, Visión Alternativa A.C.- Mexicali, BC,  México

Elena Morúa, Red de Resistencias y Rebeldías AJMAQ- San Cristóbal, Chiapas,  México Nuria Roxana Ramírez Solano, Isabel Maldonado Hernández, Académicas- Ciudad de  México

Itzam Cano- Ciudad de  México

Jairo López, UAZ- México

Alejandra Hernández-            México

Vicente Moctezuma Mendoza- Ciudad de  México, México

Itzamna Hernández ,Músico y Actor- CIUDAD DE  México

Azul Islas Hernández- CdMx

Israel Pirra, Espora.org- Jobel, Chiapas

Jorge Tripp- Ciudad de  México

Lilia Bocanegra – México

Patricia Hernández Santos- Ciudad de  México

Rubén Darío Madrigal Ceballos, Colectiva M288 de la Juventud Comunista de  México-           Xalapa, Veracruz,  México

Enrique Ávila Carrillo, profesor Normalista,Colectivo de Profesores en la Sexta- Ciudad de  México

Daniel P. Gámez, Asamblea General Permanente de San Gregorio Atlapulco       Xochimilco- Ciudad de  México,  México

Roxana Bolio

Roberto Rodríguez Contreras “Gato”,

John Pablo Almaráz (cantautor)

33

Inés Duran Matute

Ma del Consuelo Barajas Avilés- Estado de  México

Maria Auxilio Barajas Avilés- Estado de  México

Lucas Alvarez Olvera

Marlene Alba Corredor

Padme Trujillo           – Querétaro, México

Blanca Ibarra

Elena Luna

Elena Aguayo

Gavino Camacho Sánchez- Xalapa

Giuluanna Ayora Vázquez- Xalapa

Humberto Hernández Vargas – Xalapa

María del Carmen Huerta Crespo- Xalapa

María Consuelo Niembro Domínguez- Xalapa

Nancy Villegas García- Xalapa

Raquel Martínez Valdivia- Xalapa

Edith Rosales Gutiérrez, Organización mujeres y la 6ta.

Patricia Jiménez

Marcos Roitman Rosenmann

 

 

INTERNACIONALES

 

Organizaciones:

 

Mujeres y la Sexta – Abya Yala  Abya Yala

 

Alemania:

München International- München

Colectivo Gata- gata  Alemania

 

Argentina:

Colectiva corazón del tiempo Puelmapu

 

Bélgica:

YA BASTA !  PYR FM (radio libre)- Lieja/Bélgica

CafeZ- Bélgica

 

Brasil:

Jumu’eha renda keruhu – centro de formação Saberes Kaapor (Brasil)- Brasil

Tuxa ta pame – conselho de gestão Kaapor-Brasil

Ka’a mupy ta ha – Guarda Florestal Ka’apor – Brasil

 

Chile:

Movimiento por el Agua y los Territorios MAT- Chile

Somos Cerro Blanco- Chile

Escuela Superior Campesina de Curaco de Velez Chiloé- Chile

 

España:

Assemblea de Solidaritat amb Mèxic Valéncia, País Valencià, Espanya

 

Estados Unidos:

La Resistencia LA- Los Angeles, CA, E.U.

Armadillos Ni Un Migrante Menos- San Diego, CA, E.U,

Red Sexta Grietas del Norte- Estados Unidos

The South Bend Commons- Atlanta,GA, E.U

All Books Bound in Common Printshop- Atlanta,GA, E.U

The Movement to Stop Cop City- Atlanta,GA, E.U

Defend the Atlanta Forest- Atlanta,GA, E.U

Schools for Chiapas/Escuelas para Chiapas- Turtle Island

Cafe sin Fronteras- Tucson, AZ

 

Finlandia:

ABC TKU- Finlandia

Anti-rasismi XR – Elokapina- Finlandia

Colectivo Armadillo Suomi- Finlandia

Debt for Climate Finland- Finlandia

MIF Museum of Impossible Forms- Finlandia

Mustaselja colective- Finlandia

NCDK, Navenda civaka demokratîk a Kurd (Kurdish Democratic Society Center)- Finlandia

Musta kanin kolo- Finlandia

OulUtopia- Finlandia

TAIVO- Finlandia

 

Francia:

Solidaires Unión de Sindicatos París- Francia

CSPCL- Paris, Francia

 

 

Grecia:

S.E. VIOME Occupied factory producing soaps and detergents- Thessaloniki, Greece

S.E. VIOME   VIOME workers’ union- Thessaloniki, Greece

Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista – Grecia

 

 

Kurdistán:

Movimiento de Liberación de Kurdistán

 

Londres:

 

Majority World Internationalist Solidarity Coordinating Council of Communities of Resistance

Planet Repairs Action Learning Educational Revolution

Somos Semillas Institución de Educación Popular

Global Majority Vs Campaign

 

 

INDIVIDUOS

 

Alemania:

Dilber Aydin, Kurdish Women Movement in Europe- Alemania

 

Argentina:

Federico, La Chispa Prensa- Argentina

Valeria Sbuelz, Ramona Mercado Autogestivo Natural – Córdoba, Argentina

María Vanda Ianowski           , Universidad Nacional del Comahue            Viedma – Río Negro, Argentina

Alejandra Sfregola, Red de solidaridad con Chiapas Rosario -Rosario, Santa fe, Argentina Julián Apaza,          Asamblea de Articulación de los Pueblos del Qollasuyo – Argentina

Juan Wahren, Universidad de Buenos Aires – Buenos Aires, Argentina

Gabriela Martinez Dougnac, CIEA-UBA – Argentina

 

Bélgica:

Martine, Journées Resistencia Indígena – Liège, Bélgica

Jogemasebal, Groupe CafeZ  – Liège, Bélgica

Julie, Identité amérique indienne – Liège, Belgique

Odette Goffard, asbl Pierreuse et Ailleurs – Lieja Bélgica

 

Brasil:

Maria Gorete de Sousa, MST – São Luís Maranhão Brasil

Danilo de Assis Clímaco – Goiânia/ Goiás/ Brasil

José Mendes   jumu’eha renda keruhu – centro de formação Saberes Kaapor centro Novo do Maranhão – Brasil

Ana Lilia Félix Pichardo –  Brasil

Vladmir Souza           – São Paulo/Brasil

Elder Andrade de Paula – São Luís – MA – Brasil

 

Chile:

Fabiola Videla, Comité Ambiental Comunal de la comuna de Paine – Paine, Región Metropolitana Chile

Carolina Reyes Vilches, Asociación mapuche newen che – Limache Chile

Jose, Comité ddhh. y ecológicos de Quilpue – Chile

Pablo Ruiz, Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas en Chile – Santiago, Chile

Lorena Limache – Chile

 

 

Colombia:

Alfonso Insuasty Rodríguez, Grupo De Investigación Kavilando, Red Interuniversitaria Por La Paz Y Grupo Gidpad Universidad De San Buenaventura Medellín, Colombia

Liliana Pardo Montenegro, Doctoranda a Ciencias Sociales-UBA – Bogotá, Colombia

 

Escocia:

Victoria Gemmill – Glasgow, Escocia

 

Estados Unidos:

Mayra Jimenez, La Resistencia Los Ángeles/Red Binacional de Mujeres Que Luchan – Los Ángeles, Ca, E.E.U.U.

Tania Carol-Lugones,            Progressive International – Brooklyn, New York, Estados Unidos

Octavio García,  Chicano/a/x Studies San Diego City College – San Diego, CA, EEUU

Cintia Martínez Velasco – Oregon, USA

Charlotte Sáenz – Oakland CA

Michelle Zhang, Red de Sexta Grietas Del Norte desde el otro Nuevo  México/territorio original del pueblo pecos y apache entre otros – Villanueva, NM

Roberto D. Hernandez, Hormigas Autónomas/Grietas del Norte – San Diego, California

Ymoat Luna, Hormigas Autónomas/Grietas del Norte – San Diego, California

Mario Galván,            Sexta Grietas del Norte – Sacramento, CA

Roberta Alexander – San Diego, CA, E.U

Pete Hesher – Galveston, TX, E.U.

Kate Keller, Schools for Chiapas – Montana

 

Francia:

Federica Matta – Paris, Francia

 

Grecia:

Christy Petropoulou, Ciudades Invisibles Mytilene -Lesbos, Grecia

 

Guatemala:

Lorena Cabnal, Tzk’at Red de Sanadoras Ancestrales del Feminismo Comunitario Territorial desde Uxinulew -Guatemala

 

Italia:

Cristina Nunatak -NarzolItaliae,

 

Kurdistan:

Dılda ROJ, Representante para América Latina del Movimiento por la Libertad de las Mujeres del Kurdistán – Kurdıstan

 

España:

Lumal, Lumaltik Herriak – País Vasco

Karen Winn Solbakken – Madrid, España

José María Díaz Diaz, Casa de acogida del buen samaritano Torrelavega – Cantabria, España

Jose Maria Díaz Diaz, Comité de solidaridad Óscar Romero de Torrelavega – Cantabria, España

 

Perú:

Raphael Hoetmer, Amazon Watch – Lima, Perú

 

Reino Unido:

Antonia  – Londres, UK / Oax, MX